Start Kontakt Sitemap

Kommission Krankenhaus-Seelsorge

 

Dem Leiter des Referates Seelsorge im Gesundheitswesen der HA-Seelsorge im Erzbischöflichen Generalvikariat Köln ist die Kommission Krankenhaus-Seelsorge zugeordnet.

 

Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge wird aus gewählten Regionalbeauftragten der Krankenhaus-SeelsorgerInnen im Erzbistum Köln gebildet. Zur Zeit bestehen vier Regionen:

  • Bonn
  • Düsseldorf
  • Köln
  • Wuppertal

Um eine regionale und möglichst breit gefächerte Erfassung der Berufsgruppen in der Krankenhaus-Seelsorge zu ermöglichen, wählen die Krankenhaus-SeelsorgerInnen in den jeweiligen Regionen ein bis drei Regionalbeauftragte, von denen einer ein ernannter Krankenhaus-Pfarrer sein sollte. Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge hat die Aufgaben

  • die Belange der jeweiligen Region auf der Diözesanebene zu vertreten
  • in Zusammenarbeit mit dem Referatsleiter, den Anliegen der Krankenhaus-Seelsorge bei den Trägern, dem Diözesan-Caritasverband, in den diözesanen Gremien sowie bei regionalen Bildungsveranstaltungen Gehör zu verschaffen
  • über Fragen der Entwicklung der Krankenhaus-Seelsorge mitzuberaten.                                                                                     

 

(Auszug aus der Geschäftsordnung)

 

 

 

Region Bonn

 

 

Winfried Semmler-Koddenbrock, PR  

Johanniter-Krankenhaus Bonn

Johanniter Str. 3-5

53113 Bonn

 

Tel.:   0228-748-7114

Email: winfried.semmler@johanniter-kliniken.de

 

 

Rita Wild, GR

Unikliniken Bonn

Sigmund-Freud-Str. 25

53105 Bonn

 

Tel.:   0228-287-15121 (d)

Mobil: 0151-58233496

Email: rita.wild@erzbistum-koeln.de

 

 

Thomas Buballa, PR

DRK Krankenhaus Altenkirchen

Leuzbacher Weg 21

57610 Altenkirchen

 

Tel.:   02683-4891

Mobil: 0177-7137757

Email: Thomas.buballa@erzbistum-koeln.de

 

 

Region Düsseldorf

 

 

Christel Lueb-Pietron, PR

Evang. Krankenhaus

Kirchfeldstr. 40

40217 Düsseldorf 

 

 

Tel.:   0211-919-1755

Email: christel.lueb-pietron@erzbistum-koeln.de

 

 

 

 

Region Köln

 

Judith Flanhardt

St. Rimigius Krankenhaus

An St. Remigius 26

51373 Leverkusen-Opladen

 

Krankenhaus St. Josef

Adolfsstr. 15

51373 Leverkusen-Wiesdorf

 

Tel.:     02171-409-2015 (AB) oder -2538

E-mail: judith.flanhardt@erzbistum-koeln.de

           und judith.flanhardt@kplusgruppe.de

 

Tel.:    0214-372-0 

 

 

 

Anne Kruse, PR

St. Franziskus Hospital

Schönsteinstr. 63

50825 Köln

 

 

Tel.:    0221-55911710

Email: anne.kruse@erzbistum-koeln.de

          und anne.kruse@cellitinnen.de

 

 

 

Gerhard Mertens, PR

Eduardus Krankenhaus gGmbH

Custodisstr. 3-17

50679 Köln

 

Tel.:   0221-8274-3362

          02202-2513630

Email: g.mertens@eduardus.de

 

 

 

Region Wuppertal

 

 

Michael Begerow-Fischer, PR

Akademie für Gesundheitsberufe

Vogelsangstr. 106

42111 Wuppertal

 

Helios Kliniken Wuppertal

Heusnerstr. 40

42283 Wuppertal

 

 

Tel.:    0202-299-3741 oder 0202-7470995

Mobil:  0151-17770315

Email: michael.begerow-fischer@erzbistum-koeln.de

 

 

Tel.:    0202-896-2149

                                                                       

Quirin Sailer, PR

Kath. Krankenhaus Wuppertal

Laurentiusstr. 7

42103 Wuppertal

Tel.:   0202-42969661 (d)

Email: Quirin.sailer@erzbistum-koeln.de

 

 

 

Stand:   Juli 2017