Leitung des Diakoneninstituts Köln

Erzbischöfliches Diakoneninstitut

Die Leitung des Diakoneninstituts

Bischofsvikar Weihbischof Rolf Steinhäuser

Als vom Erzbischof ernannter "Bischofsvikar für die Ausbildung Ständiger Diakone" ist Weihbischof Steinhäuser direkter Ansprechpartner für den Direktor des Diakoneninstituts.

Direktor

Diakon Frank Zielinski

Diakon Zielinski trägt als Ausbildungsleiter und Direktor des Diakoneninstituts die Gesamtverantwortung für das Institut und die Ausbildung der Ständigen Diakone.

Stellv. Direktor / Studienleiter

Diakon Norbert Huthmacher

Diakon Huthmacher ist als Studienleiter zuständig für die Organsisation und Absprachen hinsichtlich der theologischen Studien der angehenden Diakone am Erzbischöflichen Diakoneninstitut. Als stellvertretender Direktor leitet er mit Diakon Zielinski das Institut.

Spiritual

Pfr. Ralf Neukirchen

Spiritual Neukirchen ist für die Geistliche Begleitung der Studierenden zuständig und bildet mit Diakon Zielinski und Herrn Diakon Huthmacher den Vorstand des Diakoneninstituts.

Sekretariat

Susanne Schütz

Bürozeiten

Montag: 8.00 Uhr - 14.30 Uhr

Dienstag: 8.00 Uhr - 16.30 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 8.00 Uhr - 16.30 Uhr

Freitag: 8.00 Uhr - 14.30 Uhr

(in den Schulferien ggf. abweichende Zeiten)

Dozentinnen und Dozenten

Becker-Huberti, Susanne
E-Mail: susanne.becker-huberti@domradio.de
(Medienkunde/Öffentlichkeitsarbeit)

Breuer, Clemens, Prof., Dr. theol.
E-Mail: cbreuer@bildungswerk-koeln.de
(Moraltheologie)

Esser, Stefanie
E-Mail: stefanie.esser@erzbistum-koeln.de
(Religionspädagogik)

Fabritz, Peter, Dr., Offizial
E-Mail: offizialat@erzbistum-koeln.de
(Kirchenrecht)

Hammes, Axel, Dr. theol., Pfr.
E-Mail: axel.hammes@erzbistum-koeln.de
(Einführung in das NT, Exegese des NT, Homiletik)

Herr, Bertram, Dr. theol., Diakon
E-Mail: diakon.dr.herr@t-online.de
(Einführung in das AT, Exegese des AT)

Lerch, Lea, Dr. 
E-Mail: lea.lerch@ruhr-uni-bochum.de
(Liturgiewissenschaft)

Lutz, Bernd, Prof. Dr. theol., Pfr.
E-Mail: bernd.lutz@erzbistum-koeln.de
(Pastoraltheologie und Katechetik)

Müller, André, Propst
E-Mail: andre.mueller@bistum-essen.de
(Caritaswissenschaft/Caritative Diakonie)

Nothelle-Wildfeuer, Ursula, Prof. Dr. theol.
E-Mail: ursula.nothelle-wildfeuer@theol.uni-freiburg.de
(Christliche Gesellschaftslehre)

Oepen, Joachim, Dr. phil.
E-Mail: joachim.oepen@erzbistum-koeln.de
(Kirchengeschichte)

Ott, Christian, Pfr.
E-Mail: christian.ott@erzbistum-koeln.de
(Pastoralpsychologie)

Reichling, E. O. Praem, Philipp, Dr. phil.
E-Mail: philipp@abtei-hamborn.de
(Homiletik)

Schlögl, Manuel, Dr, theol., Prof.
E-Mail: manuel.schloegl@khkt.de
(Dogmatik)

Sondermann O. Carm., M. Antonia, Sr. Dr. theol., habil. PD
E-Mail: Kontakt Sr. Antonia
(Theologie des Geistlichen Lebens / Fundamentaltheologie)

Wildfeuer, Armin, Prof. Dr. phil.
E-Mail: armin.wildfeuer@gmail.com
(Philosophie)

Referentinnen und Referenten

Brockers, René, Diakon
E-Mail: rene.brockers@bistum-aachen.de
(Liturgische Praxis, Aachen)

Fengler, Klaus
E-Mail: klaus.fengler@caritasnet.de
(Diakonische Seelsorge/Caritative Diakonie)

Forster, Daniela 
E-Mail: esperanza@cartasnet.de
(Beratungs- und Hilfenetzt "esperanza")

Fromme, Andrea
E-Mail: andrea.fromme@erzbistum-koeln.de
(Kommunikation i. d. Seelsorge)

Koch, Stephan, Diakon
E-Mail: stephan.koch@bistum-essen.de
(Notfallseelsorge)

Kohlwey, Anna (Referentin für Theologie und Ethik)
E-Mail: akohlwey@caritas-ac.de
(Diakonische Seelsorge/Caritative Diakonie, Aachen)

Krumbholz, Berni
E-Mail: info@berni-krumbholz.de
(Kommunikation Ehepaare)

Oschmann, Michael, Diakon
E-Mail: michael.oschmnn@erzbistum-koeln.de
(Kommunikation Ehepaare)

Ossig, Carsten, Diakon
E-Mail: carsten.ossig@bistum-aachen.de
(Liturgische Praxis, Essen)

Schell, Burkhard
E-Mail: b@b-schell.de
(Sprecherziehung)

Slatosch, Ulrich, Diakon
E-Mail: ulrich.slatosch@bistum-essen.de
(Notfallseelsorge)

Thillainathan, Regamy, Regens
E-Mail: regamy.thillainathan@erzbistum-koeln.de
(Lebensform Zölibat)

Will, Rosie
E-Mail: kontakt@will-supervsion.de
(Kommunikation Ehepaare)

Zielinski, Frank, Diakon
E-Mail: frank.zielinski@erzbistum-koeln.de
(Liturgische Praxis)