Leitung Diakoneninstitut

Bischofsvikar Weihbischof Rolf Steinhäuser

Der "Bischofsvikar für die Ausbildung Ständiger Diakone", ist direkter Ansprechpartner für den Direktor des Diakoneninstituts.

Diakon Frank Zielinski

Diakon Zielinski trägt als Institutsleiter / Direktor die Gesamtverantwortung für das Diakoneninstitut und die Ausbildung der Ständigen Diakone.

Dr. Carmen Breuckmann-Giertz

Frau Dr. Breuckmann-Giertz ist als Studienleiterin zuständig für die theologischen Studien der angehenden Diakone am Erzbischöflichen Diakoneninstitut. Als stellvertretende Direktorin leitet Sie mit Diakon Zielinski das Institut.

Spiritual Ralf Neukirchen

Spiritual Neukirchen ist für die Geistliche Begleitung der Studierenden zuständig und bildet mit der Leitung den Vorstand des Diakoneninstituts.

Sekretariat

Birgit Faßbender

Gerhild Waßer

Bürozeiten

Montag

8.00 Uhr - 17.00 Uhr

Dienstag / Donnerstag

8.00 Uhr - 17.00 Uhr

Freitag

8.30 Uhr - 15.00 Uhr

 

(in den Schulferien ggf. abweichende Zeiten)

E-Mail: > Kontaktformular

 

Dozenten und Referenten

Dozenten

Becker-Huberti, Susanne
E-Mail: susanne.becker-huberti@domradio.de
(Medienkunde/Öffentlichkeitsarbeit)

Breuer, Clemens, Prof., Dr. theol.
E-Mail: cbreuer@bildungswerk-koeln.de
(Moraltheologie)

Esser, Stefanie
E-Mail: stefanie.esser@erzbistum-koeln.de
(Religionspädagogik)

Hammes, Axel, Dr. theol., Spiritual
E-Mail: axel.hammes@erzbistum-koeln.de
(Einführung in das NT, Exegese des NT, Homiletik)

Herr, Bertram, Dr. theol., Diakon
E-Mail: diakon.dr.herr@t-online.de
(Einführung in das AT, Exegese des AT)

Lülsdorff, Raimund, Dr. theol. habil., Diakon
E-Mail: raimund.luelsdorff@erzbistum-koeln.de;
(Dogmatik)

Lutz, Bernd, Prof. Dr. theol., Pfr.
E-Mail: bernd.lutz@erzbistum-koeln.de
(Pastoraltheologie und Katechetik)

Malcherek, Reinhold, Dr. theol., Pfr.
E-Mail: reinhold.malcherek@kirche-meckenheim.de
(Liturgiewissenschaft)

Müller, André, Propst
E-Mail: andre.mueller@bistum-essen.de
(Caritaswissenschaft)

Nothelle-Wildfeuer, Ursula, Prof. Dr. theol.
E-Mail: ursula.nothelle-wildfeuer@theol.uni-freiburg.de
(Christliche Gesellschaftslehre)

Oepen, Joachim, Dr. phil.
E-Mail: joachim.oepen@erzbistum-koeln.de
(Kirchengeschichte)

Ott, Christian, Pfr.
E-Mail: christian.ott@erzbistum-koeln.de
(Pastoralpsychologie)

Pulte, Matthias, Prof. Dr. phil. habil.,
Lic. Jur. can., Diakon
E-Mail: pulte@uni-mainz.de
(Kirchenrecht)

Reichling, E. O. Praem, Philipp, Dr. phil.
E-Mail: philipp@abtei-hamborn.de
(Homiletik)

Riße, Günter, Prof. Dr. theol., Diakon
E-Mail: guenter.risse@erzbistum-koeln.de
(Fundamentaltheologie)

Sondermann O. Carm., M. Antonia, Sr. Dr. theol.
E-Mail: Kontakt Sr. Antonia
(Theologie des Geistlichen Lebens)

Wildfeuer, Armin, Prof. Dr. phil.
E-Mail: armin.wildfeuer@gmail.com
(Philosophie)

Referenten

Clouth, Sven, Diakon
E-Mail: sven@clouth-online.de
(Kommunikation Ehepaare)

Fengler, Klaus
E-Mail: klaus.fengler@caritasnet.de
(Diakonische Seelsorge/Caritative Diakonie)

Hirsch, Anke
E-Mail: anke.hirsch@caritasnet.de
(Beratungs- und Hilfenetz "esperanza")

Kerkhoff, Bernhard, Msgr., Pfr.
E-Mail: bernhard.kerkhoff@sana.de
(Kommunikation i. d. Seelsorge)

Kohlwey, Anna (Referentin für Theologie und Ethik)
E-Mail: akohlwey@caritas-ac.de
(Diakonische Seelsorge, Aachen)

Krumbholz, Berni
E-Mail: info@berni-krumbholz.de
(Kommunikation Ehepaare)

Oschmann, Michael, Diakon
E-Mail: michael.oschmnn@erzbistum-koeln.de
(Kommunikation Ehepaare)

Pater Romano Christen
E-Mail: roman-christoph.christen@erzbistum-koeln.de
(Lebensform Zölibat)

Reimann, Bernd, Diakon
E-Mail: bernd.reimann@erzbistum-koeln.de
(Liturgische- / Homiletische Praxis)

Schell, Burkhard
E-Mail: b@b-schell.de
(Sprecherziehung)

Slatosch, Ulrich, Diakon
E-Mail: ulrich.slatosch@bistum-essen.de
(Notfallseelsorge)

Schwaderlapp, Dominikus, Dr. theol, Weihbischof
E-Mail: dominikus.schwaderlapp@erzbistum-koeln.de
(Moraltheologie)

Will, Rosie
E-Mail: kontakt@will-supervsion.de
(Kommunikation Ehepaare)

Witte, Reimund, Diakon
E-Mail: rwitte@domseelsorge.de
(Liturgische Praxis)