Die Leitung des Diakoneninstituts

Bischofsvikar Weihbischof Rolf Steinhäuser

Als vom Erzbischof ernannter "Bischofsvikar für die Ausbildung Ständiger Diakone" ist Weihbischof Steinhäuser direkter Ansprechpartner für den Direktor des Diakoneninstituts.

Diakon Frank Zielinski

Diakon Zielinski trägt als Ausbildungsleiter und Direktor des Diakoneninstituts die Gesamtverantwortung für das Institut und die Ausbildung der Ständigen Diakone.

Dr. Carmen Breuckmann-Giertz

Frau Dr. Breuckmann-Giertz ist als Studienleiterin zuständig für die Organsisation und Absprachen hinsichtlich der theologischen Studien der angehenden Diakone am Erzbischöflichen Diakoneninstitut. Als stellvertretende Direktorin leitet Sie mit Diakon Zielinski das Institut.

Spiritual Ralf Neukirchen

Spiritual Neukirchen ist für die Geistliche Begleitung der Studierenden zuständig und bildet mit Diakon Zielinski und Frau Dr. Breuckmann-Giertz den Vorstand des Diakoneninstituts.

Sekretariat

Gerhild Waßer

Bürozeiten

Montag und Mittwoch

geschlossen

Dienstag

8.00 Uhr - 13.00 Uhr

Donnerstag

8.00 Uhr - 16.30 Uhr

Freitag

8.00 Uhr - 15.00 Uhr

 

(in den Schulferien ggf. abweichende Zeiten)

E-Mail: > Kontaktformular

 

Dozenten und Referenten

Dozenten

Becker-Huberti, Susanne
E-Mail: susanne.becker-huberti@domradio.de
(Medienkunde/Öffentlichkeitsarbeit)

Breuer, Clemens, Prof., Dr. theol.
E-Mail: cbreuer@bildungswerk-koeln.de
(Moraltheologie)

Esser, Stefanie
E-Mail: stefanie.esser@erzbistum-koeln.de
(Religionspädagogik)

Fabritz, Peter, Dr., Offizial
E-Mail: offizialat@erzbistum-koeln.de
(Kirchenrecht)

Hammes, Axel, Dr. theol., Pfr.
E-Mail: axel.hammes@erzbistum-koeln.de
(Einführung in das NT, Exegese des NT, Homiletik)

Herr, Bertram, Dr. theol., Diakon
E-Mail: diakon.dr.herr@t-online.de
(Einführung in das AT, Exegese des AT)

Lülsdorff, Raimund, Dr. theol. habil., Diakon
E-Mail: raimund.luelsdorff@erzbistum-koeln.de;
(Dogmatik)

Lutz, Bernd, Prof. Dr. theol., Pfr.
E-Mail: bernd.lutz@erzbistum-koeln.de
(Pastoraltheologie und Katechetik)

Müller, André, Propst
E-Mail: andre.mueller@bistum-essen.de
(Caritaswissenschaft/Caritative Diakonie)

Nothelle-Wildfeuer, Ursula, Prof. Dr. theol.
E-Mail: ursula.nothelle-wildfeuer@theol.uni-freiburg.de
(Christliche Gesellschaftslehre)

Oepen, Joachim, Dr. phil.
E-Mail: joachim.oepen@erzbistum-koeln.de
(Kirchengeschichte)

Ott, Christian, Pfr.
E-Mail: christian.ott@erzbistum-koeln.de
(Pastoralpsychologie)

Reichling, E. O. Praem, Philipp, Dr. phil.
E-Mail: philipp@abtei-hamborn.de
(Homiletik)

Sondermann O. Carm., M. Antonia, Sr. Dr. theol., habil. PD
E-Mail: Kontakt Sr. Antonia
(Theologie des Geistlichen Lebens)

Wildfeuer, Armin, Prof. Dr. phil.
E-Mail: armin.wildfeuer@gmail.com
(Philosophie)

Referenten

Brockers, René, Diakon
E-Mail: rene.brockers@bistum-aachen.de
(Liturgische- / Homiletische Praxis, Aachen)

Clouth, Sven, Diakon
E-Mail: sven@clouth-online.de
(Kommunikation Ehepaare)

Fengler, Klaus
E-Mail: klaus.fengler@caritasnet.de
(Diakonische Seelsorge/Caritative Diakonie)

Fromme, Andrea
E-Mail: andrea.fromme@erzbistum-koeln.de
(Kommunikation i. d. Seelsorge)

Hirsch, Anke
E-Mail: anke.hirsch@caritasnet.de
(Beratungs- und Hilfenetz "esperanza")

Koch, Stephan, Diakon
E-Mail: stephan.kochi@bistum-essen.de
(Notfallseelsorge)

Kohlwey, Anna (Referentin für Theologie und Ethik)
E-Mail: akohlwey@caritas-ac.de
(Diakonische Seelsorge/Caritative Diakonie, Aachen)

Krumbholz, Berni
E-Mail: info@berni-krumbholz.de
(Kommunikation Ehepaare)

Oschmann, Michael, Diakon
E-Mail: michael.oschmnn@erzbistum-koeln.de
(Kommunikation Ehepaare)

Ossig, Carsten, Diakon
E-Mail: carsten.ossig@bistum-aachen.de
(Liturgische- / Homiletische Praxis, Essen)

Schell, Burkhard
E-Mail: b@b-schell.de
(Sprecherziehung)

Slatosch, Ulrich, Diakon
E-Mail: ulrich.slatosch@bistum-essen.de
(Notfallseelsorge)

Thillainathan, Regamy, Regens
E-Mail: regamy.thillainathan@erzbistum-koeln.de
(Lebensform Zölibat)

Wehler, Karolin
E-Mail: karolin.wehler@t-online.de
(Moraltheologie: Theologie des Leibes)

Will, Rosie
E-Mail: kontakt@will-supervsion.de
(Kommunikation Ehepaare)

Zielinski, Frank, Diakon
E-Mail: frank.zielinski@erzbistum-koeln.de
(Liturgische- / Homiletische Praxis, Köln)