Offizial emeritus

Dr. Günter Assenmacher

Von Januar 1995 bis April 2021 hat Dr. Günter Assenmacher das Offizialat geleitet, an dem er bereits seit 1984 tätig war. Von 2010 bis 2021 war er zudem Offizial im Bistum Limburg, und von 2009 bis 2019 ebenfalls im Bistum Essen.

Dr. Assenmacher, 1952 geboren, ist auf­gewachsen im länd­lichen Teil von Königswinter, am Rand des Siebengebirges. Dort ging er zur Volks­schule, in Siegburg zum Gymnasium. Die Theo­logie stu­dier­te er in Bonn und Freiburg, im Kirchenrecht pro­movierte er in Rom. Seither dient er als Priester im Dom sowie dem kanoni­schen Recht in Lehre und Praxis, ebenso lange leitet er das Kölner St. Ansgar­ius-Werk zur Hilfe für die Kirche der nordischen Diaspora.

Lebenslauf

 

03.03.1952

geboren in Troisdorf-Sieglar

24.06.1977

Priesterweihe

1977 - 1980

Kaplan an St. Martinus, Kaarst

1980 - 1984

Studium des Kirchenrechts an der Päpstlichen Universität Gregoriana
in Rom, Promotion zum Dr. iur. can.

seit 1984

Mitarbeiter des Erzbischöflichen Offizialates

1985 - 1993

Domvikar und Zeremoniar an der Hohen Domkirche

seit 1985

Direktor des St. Ansgarius-Werkes Köln
(Hilfswerk für die skandinavische Diaspora)

seit 1989

Schriftleiter des Jahrbuchs "St. Ansgar"

1990 - 1994

Leiter der Stabsabteilung Kirchenrecht
im Erzbischöflichen Generalvikariat

31.01.1992

Monsignore

1993-2004

Hausgeistlicher bei den Cellitinnen im Kloster Heisterbach

1993-2016

Lehrbeauftragter am Erzbischöflichen Priesterseminar

01.01.1995

Ernennung zum Offizial des Erzbischofs von Köln

31.03.1995

Päpstlicher Ehrenprälat

1996 - 1999

Gastprofessor an der Päpstlichen Universität Gregoriana in Rom

Mitarbeiter am Lexikon für Theologie und Kirche, Handbuch des katholi­schen Kirchenrechts, Lexikon des Kirchen- und Staatskirchenrechts, Lexikon für Kirchen- und Religionsrecht und Verfasser zahlreicher anderer Publikationen

20.02.2004

seit 2005

Residierender Domkapitular

Domprediger

01.05.2009-10.10.2019

Als Kölner Offizial zuständig auch für das Bistum Essen

01.10.2010-31.03.2021

Zusätzlich Offizial des Bischofs von Limburg

08.10.2013

Ehrendomherr an der Hohen Domkirche zu Limburg

30.04.2021

Entpflichtung als Kölner Offizial