Kommission Krankenhaus-Seelsorge

Kommission Krankenhaus-Seelsorge

Dem Leiter des Referates Seelsorge im Gesundheitswesen der HA-Seelsorge im Erzbischöflichen Generalvikariat Köln ist die Kommission Krankenhaus-Seelsorge zugeordnet.

Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge wird aus gewählten Regionalbeauftragten der Krankenhaus-SeelsorgerInnen im Erzbistum Köln gebildet. Zur Zeit bestehen vier Regionen:

  • Bonn
  • Düsseldorf
  • Köln
  • Wuppertal

Um eine regionale und möglichst breit gefächerte Erfassung der Berufsgruppen in der Krankenhaus-Seelsorge zu ermöglichen, wählen die Krankenhaus-SeelsorgerInnen in den jeweiligen Regionen ein bis drei Regionalbeauftragte, von denen einer ein ernannter Krankenhaus-Pfarrer sein sollte. Die Kommission Krankenhaus-Seelsorge hat die Aufgaben

  • die Belange der jeweiligen Region auf der Diözesanebene zu vertreten
  • in Zusammenarbeit mit dem Referatsleiter, den Anliegen der Krankenhaus-Seelsorge bei den Trägern, dem Diözesan-Caritasverband, in den diözesanen Gremien sowie bei regionalen Bildungsveranstaltungen Gehör zu verschaffen
  • über Fragen der Entwicklung der Krankenhaus-Seelsorge mitzuberaten.                                                                                     

(Auszug aus der Geschäftsordnung)

 

Region Bonn

Clemens Schulze-Holthausen,PR  

GFO-Kliniken Troisdorf
Betriebsstätte St. Josef

Hospitalstr.45

53840 Troisdorf

 

Tel.:   01520 6830098
E-Mail: clemens.schulze-holthausen@erzbistum-koeln.de

 

Wilfried Röttgen, PR

Universitätsklinikum Bonn
Klinikseelsorge

Venusberg- Campus 1
53127 Bonn

Tel.:   0228 28715121
Mobil: 0151 6818 3142
E-Mail: wilfried.roettgen@erzbistum-koeln.de

 

   

 

 

Region Düsseldorf

 

Michael Mombartz, PR                            Tel.: 0211 8117 117

Universitätsklinikum Düsseldorf               E-Mail: michael.mombartz@med.uni-duesseldorf.de
Moorenstr.5                                                            
40225 Düsseldorf

 

Georg Wiesemann, PR                             Tel.: 0211 81 17117

Florence-Nightingale-Krankenhaus          E-Mail:georg.wiesemann@erzbistum-koeln.de

der Kaiserswerther Diakonie

Kreuzbergstr.79                                                     

40489 Düsseldorf

 

Angela Müller-Halbach,PR                      Tel.: 02054-88-2191

MediClin Fachklinik Rhein/Ruhr              E-Mail: angela.halbach@erzbistum-koeln.de

Auf der Rötsch 2                                                  angela.mueller-halbach@mediclin.de

45219 Essen

 

 

Region Köln

 

Andreas Fromme, PR

Klinikum Leverkusen

Am Gesundheitspark 11

51375 Leverkusen                                    

 

 

Tel.:0214-13 3117

E-Mail: andreas.fromme@erzbistum-koeln.de

   und   andreas.fromme@klinikum-lev.de 

 

 

 

Dr. Benedikt Peter, PR

Universitätsklinikum Köln
Joseph-Stelzmann-Str.20
50931 Köln

 

 

Tel.:0221-478 5936

E-Mail: benedikt.peter@erzbistum-koeln.de

          und benedikt.peter@uk-koeln.de

                 https://www.seelsorge.koeln/ueber-uns/Team-der-Klinikseelsorge/

 

 

Quirin Sailer, PR

St. Vinzenz-Hospital
Merheimer Str. 211-223
50733 Köln

 

Tel.:0221-7712 4016

E-Mail: quirin.sailer@erzbistum-koeln.de

   und   quirin.sailer@cellitinnen.de

 

 

Region Wuppertal

 

Pfr. Dr. Reiner Nieswandt

Leiter der kath. Krankenhausseelsorge

Wuppertal

Laurentiusstr.7

42103 Wuppertal

Tel.: 0202-42969674

E-Mail: reiner.nieswandt@erzbistum-koeln.de

 

 

 

 

Kaplan Mykhailo Fetko

Städtisches Klinikum Solingen
Gotenstr.1
42653 Solingen

 

Tel.:0212-547-2920

E-Mail: mykhailo.fetko@erzbistum-koeln.de

 

 

 

                                                                       

                       

 

Stand:   Dezember 2021